Full Details for Lot 40

Auction 806, Lot # 40

ESPEJO
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo neoclásico. Elaborado en madera dorada con bordes perlados y torzales. Dos frisos en con pilastras estriadas, cornisas con decoración a manera de acantos y motivos geométricos. Una escena en cada friso: la superior con Zeus, Palas Atenea, Apolo y Artemisa; la inferior con la figura central de un carcaj, flanqueado por una ardilla, un gallo, una gallina y una liebre. Dos lunas con dos capas de platinado.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones totales: 131 x 57 x 5.5 cm
Estimado $ 8,000-12,000