Auction 806, Lot # 40
ESPEJO FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo neoclásico. Elaborado en madera dorada con bordes perlados y torzales. Dos frisos en con pilastras estriadas, cornisas con decoración a manera de acantos y motivos geométricos. Una escena en cada friso: la superior con Zeus, Palas Atenea, Apolo y Artemisa; la inferior con la figura central de un carcaj, flanqueado por una ardilla, un gallo, una gallina y una liebre. Dos lunas con dos capas de platinado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones totales: 131 x 57 x 5.5 cm Estimado $ 8,000-12,000